Опубликована статья об особенностях реологического поведения жидкостей ГРП на базе вязкоупругих ПАВ в сравнении с гуаровыми

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий
Вас вопрос
12 января 2022

Опубликована статья об особенностях реологического поведения жидкостей ГРП на базе вязкоупругих ПАВ в сравнении с гуаровыми

На сайте компании ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» в сборнике докладов была опубликована статья «Особенности реологического поведения жидкостей ГРП на базе вязкоупругих ПАВ в сравнении с гуаровыми».

Ранее доклад, подготовленный главным специалистом по ОКР АО «Полиэкс» Харитоновым О.Г., был представлен на III Международной научно-практической конференции «Интегрированное научное сопровождение нефтегазовых активов: опыт, инновации, перспективы», посвященная 30-летию ПАО «ЛУКОЙЛ».

В данной статье проведено сравнительное исследование пескоудерживающих свойств жидкостей разрыва на основе ПАВ СУРФОГЕЛЬ® Д и жидкостей разрыва на основе сшитого гуара. Показано, что традиционная характеристика – высокая вязкость жидкости разрыва при 100 с-1 не является необходимым условием для удержания ею проппанта. Нужно также учитывать неньютоновские свойства жидкости разрыва – индекс текучести при малых скоростях сдвига. Установлено, что что жидкости разрыва на основе ПАВ СУРФОГЕЛЬ® Д, несмотря на более низкую вязкость, имеют перед жидкостями разрыва на основе гуара преимущество за счет более выраженных псевдопластических свойств.

Подробнее со статьей вы можете ознакомиться здесь.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.