Полиэкс принял участие в III Международной научно-практической конференции «Интегрированное научное сопровождение нефтегазовых активов: опыт, инновации, перспективы»

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий
Вас вопрос
22 октября 2021

Полиэкс принял участие в III Международной научно-практической конференции «Интегрированное научное сопровождение нефтегазовых активов: опыт, инновации, перспективы»

20-22 октября в Перми состоялась III Международная научно-практическая конференция «Интегрированное научное сопровождение нефтегазовых активов: опыт, инновации, перспективы», посвященная 30-летию ПАО «ЛУКОЙЛ». Организатор мероприятия – ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг».

За три дня в работе конференции приняли участие как в онлайн, так и в офлайн форматах порядка тысячи специалистов из крупнейших организаций нефтегазовой отрасли России и зарубежья. В ходе мероприятия было заслушано более 200 докладов в пяти научных секциях и проведено пять круглых столов.

Основными темами для обсуждения в этом году стали цифровые месторождения, инновационные решения и технологии при разработке нефтяных месторождений, новые технологии для строительства скважин на суше и на море, цифровые технологии в геологии. В списке тем этого года также обсуждение перспективных решений в области декарбонизации. Данное направление стало одним из ключевых в деятельности нефтяных компаний.

На данном мероприятии главный специалист по ОКР АО «Полиэкс» Харитонов О.Г. принял участие в круглом столе «Перспективные направления развития технологий гидравлического разрыва пласта», на котором представил доклад на тему «Особенности реологического поведения жидкостей ГРП на базе вязкоупругих ПАВ в сравнении с гуаровыми».

Область применения поверхностно активных веществ (ПАВ) в качестве основы для жидкостей разрыва более узкая, нежели применение гуара. ПАВы рекомендуется применять для пластов с аномально низкой температурой или проницаемостью.

В практике применения гуар доминирует, соответственно требования к жидкостям разрыва на основе ПАВ заимствуются из опыта работы с гуаровыми композициями. Однако жидкости разрыва на основе ПАВ имеют характерные особенности, отличающие их от гуара, и такой подход требует корректировки.

Одним из основных критериев при выборе жидкости разрыва для ГРП является обеспечение ее удерживающей способности по проппанту. Сложилось мнение, что необходимым условием удержания проппанта во взвешенном состоянии является обеспечение достаточно высокой вязкости жидкости разрыва. Разработанные в АО «Полиэкс» жидкости разрыва на основе ПАВ СУРФОГЕЛЬ® марки Д отличаются от традиционных жидкостей разрыва на сшитой гуаровой основе более низкой вязкостью, но при этом такие жидкости обладают достаточной проппантоудерживающей способностью.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.