Предприятия Пермского края обсудили возможности промкооперации с дочерними обществами ПАО "Газпром нефть"

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий
Вас вопрос
28 ноября 2022

Предприятия Пермского края обсудили возможности промкооперации с дочерними обществами ПАО «Газпром нефть»

Компании Пермского края при поддержке Регионального центра инжиниринга приняли участие в презентационной сессии «День индустриального партнера Нефтегазового кластера».

Пермский край на сессии представили участники промышленной кооперации – производитель шаровых кранов ООО «НПП «СтэлсПромМаш», производитель химических реагентов АО «Полиэкс» и веб-разработчик «IMI Media».

Как рассказал заместитель директора по развитию бизнеса - руководитель направления по развитию сервиса ГРП, ОПЗ и бурения АО «Полиэкс» Вячеслав Шумаков, на мероприятии предприятие предложило жидкости для гидроразрыва пласта, способные заменить импортную продукцию на основе гуара. «На сессии мы узнали, что структуры «Газпром нефти» заинтересованы в этих жидкостях, так как гидравлический разрыв пласта – один из наиболее распространенных методов увеличения нефтеотдачи. Наша разработка – это химические реагенты для приготовления бесполимерных жидкостей гидроразрыва пласта. По сравнению с традиционно применяемой гуаровой системой у нас есть ряд преимуществ. Во-первых, это полностью отечественное решение, независимое от зарубежных компонентов. Более того, наша разработка позволяет обеспечить повышенную проницаемость проппантной пачки, до 98% против 60% на гуаровой системе, что повышает эффективность операции по повышению нефтеотдачи. Сейчас наша химия успешно применяется на ряде предприятий, а в приоритете – разрабатывать новые реагенты и новые технологии для заказчиков-недропользователей» – пояснил Вячеслав Шумаков.

На мероприятии Нефтегазовый кластер Тюменской области представил предприятиям модель взаимодействия с дочерними обществами ПАО «Газпром нефть», а нефтяная компания презентовала актуальные технологические вызовы. В рамках сессии делегация Пермского края также встретилась с руководством кластера, где стороны обсудили дальнейшие форматы взаимодействия.

По итогам сессии директор Регионального центра инжиниринга Михаил Пономарев подчеркнул, что мероприятие открывает новые возможности для промкооперации: «Наши предприятия сегодня расширили круг потенциальных партнеров в газовой индустрии и обсудили свои разработки с представителями семи дочерних обществ «Газпром нефти». Мы услышали, какие решения и направления работы сейчас интересуют нефтяную компанию, чтобы проработать варианты сотрудничества с промышленниками Прикамья».

IMG_1105.JPG

IMG_1110.JPG

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.